Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1711  Сообщение astrolab » 24 июн 2017, 17:43

Николай Шульгин писал(а):Обсуждать больше нечего, ведь Вы уже все сделали. Успехов.

Спасибо и Вам за обсуждение. Вопрос действительно сложный и необычный. Обескураживает и простота его решения, а особенно следствия: мир непрерывно рождается и его становится больше. Но это уже то, что Вы посчитали второстепенным. Мне важно Ваше мнение уже потому, что многие даже не задумываются над вопросом - рубят с плеча: "Вечная-бесконечная". А все гораздо интереснее.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-1710.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1712  Сообщение bocharov » 24 июн 2017, 17:54

astrolab писал(а):Я победил косность мышления, понял, что для рождения материи из ничего не нужна никакая причина, отстранил бога от акта сотворения мира и построил на этом акте новую физику.
Увы, не победил а только подтвердил(причина-путаница в смысле терминов и их этимологии, а это от пренебрежения историей развития науки). Проблема "ничто" интенсивно обсуждалась античными мыслителями примерно в пятом веке до нашей эры, и особый вклад в эту проблему(с отрицательным результатом) внёс Парменид из Элеи, а его ученик Зенон иллюстрировал идеи учителя в ряде апорий. Вопрос свёлся к более узкому смыслу-существует ли сверхестественная причина движения(Анаксагор из Клазомен), или движение есть "Абсолют" и не требует причин(неявно было принято последнее-Демокрит и прочие, вплоть до наших дней). Вот вопрос о возникновении "материи" и сводится к представлениям предшествующим античным(если материя откуда то взялась, значит мы признаём нечто более общее, ну в частности-некое божество, развитое последующим монотеизмом). Автор постоянно ссылается на законы сохранения, и в частности нуль, но ведь это сугубо вопрос симметрии и к вопросу о "ничто" не имеет никакого отношения.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1713  Сообщение astrolab » 24 июн 2017, 18:02

bocharov писал(а): Автор постоянно ссылается на законы сохранения, и в частности нуль, но ведь это сугубо вопрос симметрии и к вопросу о "ничто" не имеет никакого отношения.

Нуль - это математическое представление ничто. Симметрия - сохранение этого нуля. То есть это один и тот же вопрос.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1714  Сообщение bocharov » 24 июн 2017, 20:29

astrolab писал(а):Нуль - это математическое представление ничто.
Ну зачем упорствовать в своём заблуждении, в математике нуль это критерий симметрии(напр. при приведении уравнений, заметьте "уравнений" к каноническому виду, что свидетельствует об их адекватности), в области теории множеств, если мы подразумеваем что отсутствует нечто конкретное, о чём мы ведём речь, то мы говорим что множество пустое(что в бытовом отношении часто трактуется как нуль), но нигде не используется понятие "ничто"(оно само по себе абсурдно). Поэтому я где то выше и высказывался о том, что сам смысл обсуждаемой темы абсурден.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1715  Сообщение astrolab » 24 июн 2017, 20:37

bocharov писал(а):Поэтому я где то выше и высказывался о том, что сам смысл обсуждаемой темы абсурден.

Из абсурда не следует физики. Из ничто, а вернее, из простейшего физического акта рождения материи - следует.
bocharov писал(а):при приведении уравнений, заметьте "уравнений" к каноническому виду

Выбором системы координат мы вольны ставить нуль где угодно - так, как нам выгоднее. Здесь мы имеем дело с абсолютной системой координат. К сожалению, она имеется, но к ничто, конечно, не привязана. Да и вообще, разговоры о ничто - удел философии. Нас интересуют физические следствия, которых много, они проверяемы, модель, основанная на физике зарождения материи (не на ничто), фальсифицируема.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1716  Сообщение dreamer » 25 июн 2017, 09:42

[quote="astrolab"]Вы же отдали сотворение материи на откуп богу. А я победил.


Сказано: "Ты победил, гилилеянин !". Но Вы вроде из Самары ? Может быть только одно из двух:либо Вы -галилеянин, и тогда победа за Вами, либо вы не галилеянин и тогда Вас добавляют к той премудрости Мира, которая даже с учетом Вашей лепты-ничто перед лицом Бога.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1717  Сообщение petronius_1946 » 25 июн 2017, 12:08

astrolab писал(а):Давайте изобретем такой объект, который представляет из себя тождественный ноль. В математике это +1 и -1, например. В сумме – 0. У нас это будет НЕЧТО и –НЕЧТО. Вот это нечто пусть и возникает из ничего. Сразу же возникло и минус нечто. Законы сохранения соблюдены.

Вы опять начинаете не "от печки", а до печки. Вы доказываете свою идею рождения материи из ничего, постоянно пытаясь построить "ничто" из материи, а акт рождение материи преподносите как обратное явление. На самом деле вам следовало бы объяснить сам акт рождения материи из ничего. 1-1= 0 это только в математике, которая к действительности никакого отношения не имеет. Математикой можно просчитать действия производимые материей. Вот к примеру, какое математика имеет отношение к заработной плате рабочего, никакого конечно. Работник целый месяц производил какую то продукцию, а бухгалтер, применяя математические действия, просчитал какую заработную плату получит рабочий за его деятельность. Из этого выходит, отношение к заработной плате имеет работа, которую выполнял рабочий целый месяц, но не цифры по каким делался расчёт заработной платы. В действительности, при соединении двух элементарных частиц обладающих зарядами + и - , происходит не уничтожение материи, а взаимная компенсация их зарядов, вернее даже не самих зарядов, а действий производимых элементарными частицами на окружающие тела, или другие элементарные частицы. Зарядов как таковых не существует, есть свойства элементарных частиц, по действию которых мы их регистрируем и по которым можно их отличить друг от друга. Всё это мы называем зарядами. При взаимной компенсации, обнаружить действие этих свойств пока невозможно, но это не означает, что они пропадают бесследно. Как пример можно привести две силы воздействующие на одно тело с противоположных сторон, в таком случае силы так же скомпенсированы, но это не означает, что сил нету, силы есть, но работу они производят не по перемещению тела в пространстве, а по его деформации. Некоторые скажут тело запасает потенциальную энергию. При прекращении действия одной из сил, энергия из потенциальной переходит в кинетическую и тело начинает двигаться с ускорением.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1718  Сообщение знахарь » 25 июн 2017, 14:10

petronius_1946 писал(а):Зарядов как таковых не существует, есть свойства элементарных частиц, по действию которых мы их регистрируем и по которым можно их отличить друг от друга. Всё это мы называем зарядами.


Дорогой Пётр, когда вы повзрослеете и представите механический расчёт взаимодействия ваших вихрей. Сила взаимодействия зарядов не менее чем на 10 порядков больше чем взаимодействия вихрей той же массы. Вы просто успокаиваете свою совесть, дурача народ, когда сравниваете вихри с силой зарядов. Никаких свойств, создаваемых вихрями не проявляется у элементарных частиц.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1719  Сообщение petronius_1946 » 25 июн 2017, 15:58

знахарь писал(а):Дорогой Пётр, когда вы повзрослеете и представите механический расчёт взаимодействия ваших вихрей. Сила взаимодействия зарядов не менее чем на 10 порядков больше чем взаимодействия вихрей той же массы. Вы просто успокаиваете свою совесть, дурача народ, когда сравниваете вихри с силой зарядов. Никаких свойств, создаваемых вихрями не проявляется у элементарных частиц.

Уважаемый знахарь. А вы сами делали расчёт механического взаимодействия вихрей, сравнивали его с взаимодействием ваших зарядов, если да предоставьте расчёты, если нет, откуда вам знать, что взаимодействие вихрей на 10 порядков меньше взаимодействия зарядов. В таком случае, зачем говорить то, о чём вы сами не знаете.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#1720  Сообщение Николай Шульгин » 25 июн 2017, 16:56

знахарь писал(а):Дорогой Пётр, когда вы повзрослеете и представите механический расчёт взаимодействия ваших вихрей.

petronius_1946 писал(а):Уважаемый знахарь. А вы сами делали расчёт механического взаимодействия вихрей, сравнивали его с взаимодействием ваших зарядов,

Напрасно спорите. Почитайте Ацюковского, у него очень спорно и приблизительно, но по близко к сути. Еще точнее у А.Юхимец. Все в первом приближении уже есть. Все процессы на основе обмена массами и никаких чудес.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8