astrolab писал(а):Вы забываете о том, что линейка не одна. Их две. И они перпендикулярны друг другу. По-моему, по такой схеме вполне себе можно что-то поймать.
Не забываю, и по этой схеме вполне можно ЧТО ТО поймать. Вот только вопрос что? Если это Что одинаково действует на объект измерения и на инструмент измерения, то поймать невозможно.
В этом конкретном случае - гравиволна сокращает на определённую величину одно плечё и точно на эту же величину и деления линейки (длину волны лазерного луча), второе плече не изменяется но не изменяется и длина волны, изменяется только амплитуда (точнее одна из компонент амплитуды).
Но вот по вашей гипотезе, хотя в ней я серьёзно сомневаюсь, длина волны будет изменяться как минимум в два раза больше и поэтому LIGO по ней и на самом деле будет регистрировать гравиволны. Или я абсолютно заблуждаюсь?
Так что же они зафиксировали? Если ОТО справедливо, то ни в коем случае не гравиволны. На это и на самом деле достоверное исследование - эксперимент, можно выдвинуть множество гипотез от глупых, тривиальных до безумных, например тривиальные: колебания плотности тёмной материи и энергии (ни что не мешает им по разному взаимодействовать с веществом и излучением), колебания плотности реликтовых или генерируемых в переменном гравиполе тесных ЧД пар нейтрино.
С уважением Овод