Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3611  Сообщение Борис Шевченко » 12 мар 2018, 17:03

Ответ на комментарий №3608.
astrolab писал(а):Ньютон никогда не ставил в центре тела вакуумного насоса.

Уважаемый astrolab. Совершенно верно. Он в свое время ни чего не знал о гравитационных зарядах, хотя и сам заложил их в свой закон.
astrolab писал(а):У него каждая частица гравитирует и притягивается к другой такой же.

Это слишком сложно объяснить, что бы каждая с каждой. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-3610.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3612  Сообщение che » 12 мар 2018, 17:04

Короб писал(а):локальную характеристику локального воздействия
ЗВТ был сформулирован на основании наблюдений движения планет Солнечной системы -- масштаб, ну не то чтобы совсем микроскопический. ОТО, как логическое продолжение теории Ньютона позволило получить в общем весьма удовлетворительную картину Вселенной в целом. Было бы противоестественно, еслибы такая картина не содержала спорных моментов -- точек роста для развития новых представлений.

Борис Шевченко писал(а):Это слишком сложно объяснить
Объяснить не сложно, но некоторые не могут понять и простое.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3613  Сообщение Борис Шевченко » 12 мар 2018, 17:17

Ответ на комментарий №3609.
petronius_1946 писал(а):Я чуть ли не единственный, кто объясняет сам механизм гравитации, а ваше:

Уважаемый рetronius-1946. Мой механизм очень простой и я его объяснил.
Объясните и Вы свой.
petronius_1946 писал(а):носит чисто декларативный характер и ни о чем не говорит, а Ньютон ту вообще не при чём.

Но почему же декларативный, очень даже конкретный. По законы Ньютона образуется гравитационным зарядом гравитационное потенциальное поле с силовыми линиями, расходящимися радиально из центра гравитирующего тела.
Разность энергий потенциалов в этих силовых линиях и создает ту напряженность, которая проявляется силой двигающей тело в сторону градиента напряженности. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3614  Сообщение petronius_1946 » 12 мар 2018, 18:04

Борис Шевченко писал(а): Мой механизм очень простой и я его объяснил.

Если я вас спрошу, каков механизм дуновения ветра, вы скажете воздушные массы из зоны большого давления передвигаются в зону малого давления. В принципе так оно и есть. Так работает газодинамика и гидродинамика, примерно так же работает и электродинамика, но сам механизм того как и почему так происходит они не раскрывают, он заложен глубже, а именно в термодинамике. Вы объясняете гравитацию, с точки зрения электродинамики и при этом говорите, что раскрываете её механизм. Никакого механизма я в этом не вижу. А вот я, так же как и Лесаж в своё время, объясняю механизм гравитации, с точки зрения термодинамики, более подробного описания никакая теория дать не может. Это было признано многими учёными ещё триста лет назад. Потом конечно они поняли, что сыграли против себя и отказались от своих слов. Но главное первое впечатление.
Борис Шевченко писал(а):Но почему же декларативный, очень даже конкретный. По законы Ньютона образуется гравитационным зарядом гравитационное потенциальное поле с силовыми линиями, расходящимися радиально из центра гравитирующего тела.

Очередной Отче наш еже еси на небеси.
Борис Шевченко писал(а):Разность энергий потенциалов в этих силовых линиях и создает ту напряженность, которая проявляется силой двигающей тело в сторону градиента напряженности

Для того что бы я увидел, что вы понимаете о чем говорите, опишите это словами, как под микроскопом. Опишите как вы видите напряжённость, разность потенциалов, силовую линию. Опишите всё в мельчайших подробностях.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3615  Сообщение astrolab » 12 мар 2018, 18:39

Борис Шевченко писал(а):Это слишком сложно объяснить, что бы каждая с каждой.

Конечно. Это мозги надо иметь, а не вакуумные насосы.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3616  Сообщение Короб » 13 мар 2018, 08:40

Уважаемый che,
che писал(а):ЗВТ был сформулирован на основании наблюдений движения планет Солнечной системы -- масштаб, ну не то чтобы совсем микроскопический. ОТО, как логическое продолжение теории Ньютона позволило получить в общем весьма удовлетворительную картину Вселенной в целом

В общем да.
Результаты измерений совпали с расчётными (с учётом погрешности измерений), спрогнозировал расположение на будущее - опять совпадение. Так теория превратилась в Закон.
Интересно, а если бы он мог отслеживать перемещение куда более далёких объектов, получился бы в итоге коэффициент пропорциональности (G) постоянным?
И не обнаружил бы Ньютон некую логику изменений и не описал бы её?
Сейчас бы жили без тёмной материи и тёмной энергии.
(ох уж эти "бы")
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3617  Сообщение che » 13 мар 2018, 08:58

Короб писал(а):получился бы в итоге коэффициент пропорциональности (G) постоянным?
Качественная картина движения светил, в частности законы Кеплера, не чувствительны к численному значению G. Так что попытаться объяснить ТМ тем, что G не является константой можно, только предположив её существенные изменения в пределах одной динамической системы, т.е. отказаться от Ньютоновского ЗВТ с его обратно-квадратичной зависимостью.
Что касается ТЭ, то эта гипотеза рассматривается в рамках ОТО, а там и так вместо G -- метрический тензор. Предлагалось рассмотреть, как альтернативу ТЭ, не только кривизну пространства, но и его локальную неоднородность и неизотропность, но там серьёзные мат.трудности...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3618  Сообщение Борис Шевченко » 13 мар 2018, 11:18

Ответ на комментарий №3614.
petronius_1946 писал(а):Никакого механизма я в этом не вижу. А вот я, так же как и Лесаж в своё время, объясняю механизм гравитации,

Уважаемый рetronius-1946. Не видеть чужой механизм и не объяснять свой, это Ваше право.
petronius_1946 писал(а):Очередной Отче наш еже еси на небеси.

А Вы считаете, что в каждом своем комментарии я должен менять свое представление?
petronius_1946 писал(а):Для того что бы я увидел, что вы понимаете о чем говорите, опишите это словами, как под микроскопом.

Я Вам достаточно подробно все и описал. Рисовать я не могу, что бы передать свои мысли рисунком.
Но вы это можете сделать сами, Посчитайте сами по ЗВТ Ньютона расположение энергии потенциалов, хотя бы по одной силовой линии и Вы поймете, как на этой линии возникает разность потенциалов, создающая напряженность на этой линии. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №3615.
astrolab писал(а):Конечно. Это мозги надо иметь, а не вакуумные насосы.

Уважаемый astrolab. Конечно же, человек должен иметь мозги, что бы понять, что собой представляет гравитационный заряд. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3619  Сообщение Короб » 13 мар 2018, 13:31

Уважаемый che,
Если бы все светила двигались точно по-Кеплеровски...
che писал(а): G -- метрический тензор.

с попыткой учесть расстояния и скорость света.
У Вас нет ощущения, что он какой-то "недометрический"?
che писал(а):но там серьёзные мат.трудности...

Математика - великая вещь! Обломала зубы многим "Великим физикам".
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3620  Сообщение che » 13 мар 2018, 14:01

Короб писал(а): Обломала зубы многим "Великим физикам"
Примите соболезнования.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1