Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4641  Сообщение dreamer » 07 ноя 2018, 08:59

Короб писал(а):Если бы приложенная сила крутилась согласно законам сохранения, то мы не наблюдали бы явления, для интерпретации которых нам пришлось выдумать тёмную энергию и тёмную материю.


Для "интерТРЕПАЦИИ" тех или иных явлений ещё не то придумывали: и черную магию, и теплород и пятый элемент(квинтэссенцию) и много чего еще. Явлениям абсолютно по барабану наши интерТРЕПАЦИИ. Мы строим иллюзии, призываем других поверить на слово нам, что наши иллюзии-самые (тут широкий простор запросов...) в мире. Еще в 1900 году Д. Гилберт на международном конгрессе математиков предложил некоторые физические утверждения принять в качестве АКСИОМ, из которых другие утверждения будут следовать согласно железной математической логике. Короче, некоторые утверждения современной физике базируются на шатком и хлипком фундаменте-соглашении "ученой братии".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-4640.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4642  Сообщение che » 07 ноя 2018, 09:17

Бесплодность дискуссии определяется ложной постановкой вопроса. Само название темы навязывает сторонам представление, что до того, как материя "взялась" существовало нечто, откуда она (материя) взялась, и, хоть об этом прямо не говориться,предполагается существование времени и некой нематериальной сущности, инициировавшей и осуществившей "Взятие" -- назовите это как хотите, но на мой вкус наиболее подходящим является "Бог".

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
dreamer писал(а):некоторые утверждения современной физике базируются на шатком и хлипком фундаменте-соглашении "ученой братии".
По предварительному сговору с целью наживы? Нет это о другом. Между учёными существует согласие в том, что наука базируется на фактах. Аксиомы есть лишь предельно абстрагированные факты, из которых чисто математически можно дедуктивным образом реконструировать как исходные факты, так и предсказать факты иные, до их практического наблюдения. Таким образом такая дедукция служила методикой интерполяции. Попытки экстраполяции за пределы фактической никогда не позволяли сколько-нибудь продвинуться. Новые факты требовали переработки в новые аксиомы.

За это сообщение автора che поблагодарил:
dreamer (07 ноя 2018, 09:25)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4643  Сообщение Короб » 07 ноя 2018, 10:36

Уважаемый che,
che писал(а):Попытки экстраполяции за пределы фактической никогда не позволяли сколько-нибудь продвинуться.

Вот именно!
Хотя современная физика/космология с необыкновенным упорством пытается найти "решение" проблем, возникших в результате экстраполяции локальных физ. явлений и связанных с этим физ. до масштабов Вселенной.

Добавлено спустя 1 час 31 секунду:
... связанных с этим физ. законов...
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4644  Сообщение astrolab » 07 ноя 2018, 12:32

Asura писал(а):Ну и чтобы иметь возможность говорить с Вами на одном языке, мне нужно изучить материал более детально.

Это правильно, но как это сделать? Статья в глубокой переработке. Разве что задавайте вопросы, а я Вас буду направлять на ответы, которые есть в почти готовом виде. Ну и напрямую отвечать на вопросы.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4645  Сообщение Asura » 07 ноя 2018, 13:07

astrolab писал(а):Статья в глубокой переработке.
Я это уже понял, и потому пока решил почитать аналогичные статьи, понравилась статья Якова Зельдовича "Возможно ли образование Вселенной из ничего?". Ну и остальные статьи тоже для начала прочитаю. Вопросы естественно есть, но я попытаюсь разобраться для начала сам. А далее по факту, попробую озвучить свое понимание в рамках изложенной концепции и тогда посмотрим, что за диалог у нас с Вами получится.

Меня однозначно смущает ограничение в виде признания закона сохранения энергии барионного заряда, а именно тот факт, что "во всех известных процессах, происходящих в лаборатории, суммарное число протонов и нейтронов не меняется" /*Яков Зельдович*/ - именно, происходящих в лаборатории. А это значит, что все исследования по сохранению энергии проводились в земных условиях, и следовательно, были подвержены физическому влиянию со стороны земли, а значит обусловлены рамками системы "Земля-Луна", за пределами которой человек никогда не был, не говоря уже о выходе за пределы солнечной системы, а про открытое межгалактическое пространство и говорить не приходится. Хотя и выход в межгалактическое пространство не даст абсолютного результата, ибо вопросы, связанные с возникновением материи как таковой, предполагают отсутствие какого-либо влияния на первичные процессы со стороны каких-либо физических образований (систем!). Отсюда - закон сохранения энергии не обязан непременно соблюдаться в зачаточных процессах, ибо он может быть вторичным по отношению к ним. Но, первичные процессы так или иначе должны его обуславливать, и значит, в конечном итоге, приводить к нему.
You are mine forever, my shadow is your home.

За это сообщение автора Asura поблагодарил:
Короб (07 ноя 2018, 13:47)
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4646  Сообщение Борис Шевченко » 07 ноя 2018, 16:08

Ответ на комментарий №4645.
Asura писал(а):Но, первичные процессы так или иначе должны его обуславливать, и значит, в конечном итоге, приводить к нему.

Уважаемый Asura. Дело в том, что при рождении Э-П пары, позитрон преобразуется в протон и становится барионом. Поэтому считают, что в каких бы реакциях не участвовали барионы их количество всегда должно быт постоянным, в иначе бв нарушился закон сохранения электрических зарядов, т. е барионов становилось бы больше или меньше чем электронов. Поэтому такое сохранение количества барионов и назвали законом сохранения барионного заряда. Поэтому законы сохранения действуют не только на Земле, а во всей Вселенной. Количество барионов и электроннов во всей Вселенной должно быть равным.
Хотя я считаю, что для этого было бы достаточно и одного закона, закона сохранения заряда. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27569
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4647  Сообщение astrolab » 08 ноя 2018, 18:10

Asura писал(а):потому пока решил почитать аналогичные статьи

К сожалению, аналогов нет вообще. Никто еще не забрался так далеко вглубь времен. И, тем более, не достал оттуда физику.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4648  Сообщение Asura » 09 ноя 2018, 10:58

astrolab писал(а):К сожалению, аналогов нет вообще. Никто еще не забрался так далеко вглубь времен. И, тем более, не достал оттуда физику.
Этим Ваша концепция и интересна... а под "аналогичными" я имел в виду общую тематику... пока читаю мысли ученых-физиков на данную тему, тем более что внизу к статьям есть комментарии, и Ваши в том числе.. хочу проработать данный материал с разных сторон и может у меня как раз получится успеть к тому моменту, как Вы отредактируете свою статью. В расчетах я не сомневаюсь, что они более или менее точны, насколько такое вообще возможно, а сама Ваша концепция, повторюсь, представляется мне уже наиболее точной. Я не вижу в ней расхождений с тем, как я понимаю устройство мира и с тем, что описывается про устройство мира в Библии. И по сути, уважаемый astrolab, хоть Вы и не признаете существование Бога, но Вы практически описываете в своей концепции Его суть, умещая в одном коротком абзаце содержание сразу трех глав Книги Бытия:
astrolab писал(а):Возникло некое возмущение и, соответственно, его антипод. Уже что-то есть. Теперь эти возмущения надо как-то развести, чтобы они сразу же не превратились в ничто. Это уже была задача посложней, но она решаема на уровне 2S3 и не без привлечения теоремы Перельмана-Пуанкаре.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4649  Сообщение astrolab » 10 ноя 2018, 20:09

Asura писал(а):умещая в одном коротком абзаце содержание сразу трех глав Книги Бытия:

Тут лучше бы поподробнее.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#4650  Сообщение alexandrovod » 10 ноя 2018, 20:27

Asura писал(а):но Вы практически описываете в своей концепции Его суть, умещая в одном коротком абзаце содержание сразу трех глав Книги Бытия:

см.
Библия – лучшее оружие против религии: ru_an_info
ru-an-info.livejournal.com›16982186.html

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарили: 2
astrolab (10 ноя 2018, 20:58) • Asura (10 ноя 2018, 21:08)
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4