petronius_1946 писал(а):kulikovюн писал(а):
Но это только причина появления другой силы в теле
И что же вызывает эту силу
petronius_1946 писал(а):kulikovюн писал(а):
до сих пор не изученной, поэтому названной фиктивной.
Уже говорил одному, теперь вы с тем же вопросом. Нету никакой силы, тело удаляющееся по касательной, удаляется и от центра системы вращения. Вот это вы и принимаете за центробежную силу.
Сила "спрятана" в скорости. Она при взаимодействии тел проявляется даже если тела двигаются равномерно и прямолинейно.Взаимодействие двух тел вызывает появление не только силы противодействия по прямой соединяющей два тела, но и других сил в любом направлении. Например. футбольный мяч.зажатый с обеих сторон вызывает появление давление газа во всех направлениях, в том числе и в ортогональном направлению сил действия. При деформации любого тела происходит то же самое, сопровождается перераспределением зарядов. Как это происходит в телах планетарного масштаба можно только предполагать аналогию вышесказанному что и оформлено в виде появления центробежной силы, нормальной по отношению направления действующей силы, "запрятанной" в скорости.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
