Хуснулла Алсынбаев писал(а):A = F * s – это не работа
A = F * t – это тоже не работа.
A = F * (a * t^2 / 2) – а это работа.
petronius_1946 писал(а):Вот ещё один на рисовался сторонник того, что сжатая пружина, или штангист удерживающий штангу на весу, совершают работу.
Уважаемый Хуснула, то, что работа в разжатой и удерживаемой человеком пружине имеет место - это факт и мы с Вами этот факт осознаём. А что же происходит в напряжённом теле? Если работа продолжается то должна накапливаться энергия, а она не накапливается со временем. Как быть? Необходимо рассмотреть систему взаимодействий с учётом работы, которую проводят ноги, упирающиеся в землю. Проще всего замкнутую систему сил рассмотреть на двух пружинах разной длины и надетых друг на друга.. В этом случае одна из них будет растянута , другая сжата. Потенциальная энергия двух пружин складывается. Соответственно начальная работа равна не Fl , а 2Fl. А что же дальше? Ведь. если разорвать узел связи, то получим два кинетических выброса в разные стороны.значит готовность к реализации этого выброса есть. В покоящемся теле в данном случае реализуются два встречных потока энергии от сжатой пружины к разжатой и наоборот. Растягивая или сжимая мы изменяем геометрию кристаллической решётки грубо говоря увеличивая или уменьшая расстояние между ионом и электроном. Но от этого взаимодействие между ними не прекращается. Это взаимодействие осуществляется за счёт взаимного облучения электрона и иона их "силовыми линиями". их полями c единственной целью устранить неравенство в силах действия. Но потоки энергии в рассматриваемом случае встречные и в конце концов приводят к снятию напряжений на другом уровне параметров конструкции. Формула работы в каждой ветви замкнутой системы выглядит так: A= Fl e^-t/tо, где tо - время релаксации.
Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
petronius_1946 писал(а):Сжимая пружину Куликов так же своей силой деформирует её.
А силы -то берутся, если отталкиваться от чего-то. И это тоже работа. В замкнутой системе обе силы противоположны по направлению действия, но работу продолжают без перемещения.Деформированное тело - это дополнительная внутренняя энергия и это нарушение равновесия со средой и оно может поддерживаться при условии" пока сила есть"
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
