che писал(а):А здесь Вы заблуждаетесь Вот что говорится о квазичастицах, например в Вики:
Вы пытаетесь увести спор о том, может ли существовать отрицательная масса, отрицательная скорость и отрицательный импульс в сторону. Вы начинаете дискуссию о квазичастицах, заявляя, что не частицы и не античастицы, а квазичастицы обладают отрицательной массой. Вы технично пытаетесь съехать с темы предыдущего обсуждения потому, что ничем не можете возразить экспериментальным данным по обнаружению отрицательной массы, отрицательной скорости и, соответственно, отрицательного импульса.
Какая разница у каких тел, объектов или сущностей обнаружена отрицательная масса? Важно не это, а важно, что отрицательная масса обнаружена и может существовать. Даже, если Вы меня убедите в том, что отрицательная масса экспериментально обнаружена пока только у квазичастиц: фононов, плазмонов, экситонов, дырок, магнонов, поляритонов, светомагнонов, кристаллических электронов и т.п., то этим Вы всё равно будете доказывать мне и другим, что отрицательная масса существует. Вот, если Вы докажите, что не только у частиц, античастиц не может существовать отрицательной массы, но она также не может существовать у квазичастиц, вот тогда другое дело. Но Вы не сможете этого сделать.
Добавлено спустя 1 час 12 минут 49 секунд:знахарь писал(а): Это беда современной физики.
Поясните это утверждение.
знахарь писал(а):Вот это истина.
Меня сейчас пока интересует один вопрос: существует ли отрицательная масса? Прошу ответить Да или Нет. При этом можете не объяснять.
знахарь писал(а): А беда физики, что не могут заглянуть во внутрь частиц.
А Вы можете заглянуть во внутрь частиц? Если можете, то сообщите, чем для тех, кто существует внутри элементарных частиц, является масса, а также положительная масса и отрицательная масса, если отрицательная масса для Вас существует?
знахарь писал(а):Помниться у вас в другом посте была ещё и отрицательная энергия, разводящая галактики. Но ведь это может быть обычным притяжением к двум большим чёрным дырам (невидимая материя) расположенным в направлении движения удаляющихся галактик.
У меня частицы, да и все тела, включая космические объекты, обладают тремя видами массы: Энергетической или материальной массой, Реляционной или духовной массой и Импульсной или идеальной массой. О знаке этих масс (положительном или отрицательном) пока говорить не буду. Энергетические или материальные (известные) массы притягиваются в пространстве и сила притяжения возрастает с уменьшением квадрата расстояния между центрами материальных масс. Реляционные или духовные массы, напротив, отталкиваются в пространстве и сила отталкивания возрастает с увеличением расстояния между центрами духовных масс. На малых расстояниях сила отталкивания духовных масс ничтожно мала, но на больших расстояниях она может быть весьма гигантской. Импульсные или идеальные массы притягиваются, если расстояние между ними превышает необходимое и они отталкиваются, если расстояние между ними меньше необходимого.
Энергетическая или материальная масса притягивается в пространстве к импульсной или идеальной массе, а импульсная или идеальная масса отталкивается от энергетической или материальной массы. Только так осуществляются все движения материальных тел в пространстве, которые не зависят от притяжения и отталкивания галактик. Галактики сводят друг к другу энергетические или материальные массы этих галактик, которые притягиваются друг к другу. Галактики разводят друг от друга реляционные или духовные массы этих галактик, которые отталкиваются друг от друга. Галактики приводятся в независимое от притяжения и отталкивания движение импульсная или идеальная масса галактик, когда идеальная масса отталкивается от материальной массы, а материальная масса притягивается к идеальной массе.
знахарь писал(а): Но ведь это может быть обычным притяжением к двум большим чёрным дырам (невидимая материя) расположенным в направлении движения удаляющихся галактик.
Это может быть только в том случае, если галактики будут удаляться друг от друга в выделенных направлениях, а именно: в направлении расположения больших черных дыр. Однако процесс расширения вселенной и разбегание галактик не имеет строго выделенных направлений. Поэтому Ваше предположение пока не имеет экспериментальных подтверждений.