.... Импульс -- векторная величина, понятие "положительный/отрицательный" к нему неприменимо.Trion писал(а):Отрицательный Импульс
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
.... Импульс -- векторная величина, понятие "положительный/отрицательный" к нему неприменимо.Trion писал(а):Отрицательный Импульс
Я вижу Вы только что прочитали -- продолжайте! Вас ждёт много нового. А пока будьте любезны, если Е это потенциал, то что такое F? Некое скалярное поле, надо понимать, отличное от потенциала Е. Что это за поле и как его градиент -- вектор -- может быть равен скаляру -- производной от потенциала Е по радиусу. Боюсь БСЭ Вам не поможет, надо взять учебник высшей математики и освоить предмет как следует. Тогда не только избежите подобных конфузов, но и сможете понять, что такое поле, потенциал, градиент, и как эти понятия используются для понимания реальности данной в ощущениях.Борис Шевченко писал(а):Читайте БЭС
Это утверждение составляет сущность Закона всемирного тяготения Ньютона. И в такой формулировке оно пригодно только для описания взаимодействия двух тел, находящихся на расстоянии намного превышающем их размеры -- чтобы каждое можно было с чистой совестью считать "точечным гравитационным зарядом". Во всякой же реальной ситуации мы вынуждены определять напряженность гравитационного поля в каждой точке, как сумму вкладов всех масс, распределённых в пространстве. Я уже пару раз приводил эту ф-лу на НТ, но мне легче нарисовать её по-новой, чем разыскивать. Итак:Борис Шевченко писал(а):сила притяжения гравитационного заряда направлена действительно радиально к центру гравитационного заряда и зависит от изменения потенциала поля с расстоянием
che писал(а):Импульс -- векторная величина, понятие "положительный/отрицательный" к нему неприменимо.
Величина импульса определяется формулой:Trion писал(а):Величина Импульса может определяться из формулы
P= m v
Величина импульса, точно так как и скорости, никогда не будет отрицательной или положительной, потому что эти понятия неприменимы к векторным величинам.Trion писал(а):Величина импульса будет отрицательной, если
Пользоваться поисковиком сейчас умеет каждый, но надо еще уметь понимать что он выдал. Остановлюсь на таком фрагменте:Trion писал(а):Отрицательная масса
Парадокс современной физики или тихая сенсация?
то есть речь идёт о коллективных движениях в конденсированном теле, именуемых "квазичастица". А у квазичастицы и квази-импульс. и квази-масса...Trion писал(а): внутри кристалла электрон, в зависимости от электрического поля, проявляет свойства:
• квазичастицы с положительной массой, но меньшей массы покоя
• квазичастицы с отрицательной инертной массой.
Ясно, что в оптоволокне возможны только два направления групповой скорости импульса: "вперёд" и "назад", которые не сильно погрешив против истины можно именовать "положительное" и "отрицательное". Кто понимает, конечно...Trion писал(а):В эксперименте достигнута высокая отрицательная групповая скорость светового импульса в оптоволокне
che писал(а):Или точнее:
P = dE / dr
che писал(а):Величина импульса, точно так как и скорости, никогда не будет отрицательной или положительной, потому что эти понятия неприменимы к векторным величинам.
che писал(а):Пользоваться поисковиком сейчас умеет каждый
che писал(а):но надо еще уметь понимать что он выдал
che писал(а):то есть речь идёт о коллективных движениях в конденсированном теле, именуемых "квазичастица".
che писал(а): А у квазичастицы и квази-импульс. и квази-масса...
che писал(а):Ясно, что в оптоволокне возможны только два направления групповой скорости импульса: "вперёд" и "назад", которые не сильно погрешив против истины можно именовать "положительное" и "отрицательное". Кто понимает, конечно...
Здесь Вы правы! Перемудрил я, сейчас попробую исправитьTrion писал(а):Вы определяете не векторную величину Импульса, а векторную величину Силы.
А здесь Вы заблуждаетесь Вот что говорится о квазичастицах, например в Вики:Trion писал(а):Частицы, обладающие отрицательной массой и соответственно, отрицательным импульсом, названы квази-частицами не потоиу, что у них отрицательный квази-импульс и отрицательная квази-масса, а потому, что такие частицы ранее обнаружены не были и их пока нельзя назвать не частицами, не античастицами, так как античастицы у нас пока также имеют положительную массу и соответствующий импульс. Вот и назвали пока квазичастицами.
И ещё:Вики писал(а):Квазичастица – понятие в квантовой механике, введение которого позволяет существенно упростить описание сложных квантовых систем со взаимодействием, таких как твердые тела и квантовые жидкости.
Например, чрезвычайно сложное описание движения электронов в полупроводниках может упроститься введением квазичастицы, под названием электрон проводимости, отличающейся от электрона массой
И вот:Квазичастицы характеризуются вектором, свойства которого похожи на импульс, его называют квазиимпульсом
Напомню, что для частицы (электрона -- конкретно) закон дисперсииЗакон дисперсии квазичастиц возникает динамически, и потому может иметь самый замысловатый вид.
Да чего здесь доказывать! Если Вы едете в трамвае, скорость всречного трамвая смело можно считать отрицательной. Это потому, что и у одного, и у другого заведомо отсутствуют компоненты скорости в направлении перпендикулярном рельсам и под скоростью мы понимаем только одну из трёх компонент вектора, т.е. скаляр. То же и в оптоволокне, и в "опытах Козырева", скорее всего, то же...Trion писал(а):Существование отрицательных скоростей также доказывается в экспериментах Николая Козырева
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6