astrolab писал(а):Центробежное было бы с другим знаком, а центростремительное совпадает с ускорением свободного падения.
С какого перепугу вы в данном случае приравняли формулу для центробежного ускорения ускорению центростремительному, то есть, с чего они у вас в данном случае стали вдруг равны?
Знак зависит от выбора системы кординат, или направлений, и особого смысла не имеет.
kulikovюн писал(а):Центростремительное - это g. А v^2/r - за счёт скорости, не направленной к центру - центробежное. Сколько же можно Петрову это объяснять?
А он этого и не понимает, просто берёт и смешивает длинное с зелёным, или твёрдое с ароматом.
Не понимает он, что нужно обосновать, почему в данном конкретном случае он уравнивает центростремительное и центробежное ускорение, равенство кторых может быть только в не многих случаях, и тогда можно выразить одно через другое, но для него это тёмный лес.
astrolab писал(а):Таким же боком, каким в статье Эйнштейна
О покойниках либо ........, либо............ .
Меня труп Эйнштейна не интересует, его измышления тоже.
Инерциальная система -- система где ускорению нет места, потому она и нерциальная, но вы, судя по всему вопроса не поняли.
В чём инерциальность фотона и при чем тут УСП, или удвоенное УСП, как в вашем случае?
astrolab писал(а):Если оно постоянно по величине и меняется вместе с направлением скорости, то мы имеем круговое движение.
Вы векторную схему хоть раз рисовали?
Движение по кривой всегда движение с ускорением.
Но раз тело на круговой орбите падает постоянно с текущим УСП, а скорость при этом не растёт, то ускорение куда-то расходуется, можете показать -- Куда?
astrolab писал(а):См. Википедия, круговая орбита
Википедия может писать что угодно, но формулы приведённые вами исключительно для центробежного ускорения, которого на орбите, точнее, при при движении тела по орбите нет и в помине, там только УСП и скорость, когда это поймёте, тогда и подходите к этим вопросам.
Да, на всякий случай, при равенстве центростремительного и центробежного ускорений (коль предположить их наличие при орбитальном движении) вы ни когда орбиту не получите.
Можете ответить почему?