Андрей Р писал(а):Ложное высказывание! Фотон проявляет себя как частица, но ей не является по простому факту, любая частица не может просто так исчезнуть, поглотиться другой частицей и т.п.,
Электрон в процессе рекомбинации тоже исчезает, поглощается - так что ВЫ не правы.
Андрей Р писал(а): фотон же напротив может быть создан, а так же поглощен, без нарушений каких либо симметрий.
А фотоионизация? Явное нарушение симметрии.
Андрей Р писал(а): Фотон проявляет себя как ЭМ волна, но ей не является,
Фотон не проявляет себя как ЭМ волна, поэтому ей и не является. Где доказательства волновых свойств? Интерференция? Дифракция? Эти явления вполне объяснимы законами Ньютона и Кулона с учётом наличия электрического поля у фотона. А что такое электрическое поле фотона? Да тоже самое, что электрическое поле электрона -это их "силовые линии",между прочим Фарадеевские.
Андрей Р писал(а):ЭМ волна переносит энергию и энергия ее уменьшается с расстоянием в зависимости от площади рассеяния излучения,
Волны энергию не переносят, переносят её частицы,в среде по закону Ньютона,в вакууме по закону распределения источников излучения в теле.
Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:Андрей Р писал(а):в физике к фотону неприменимо обычное определение спина, как момента количества движения в системе покоя, так как такой системы для фотона не существует.
Правильно, нет спина, потому что фотон и электрон, например, сформированы из мельчайших частиц по-разному.
Андрей Р писал(а): Поскольку нет магнитного момента, то нет сопротивления при взаимодействии, значит нет массы,
Какая связь между отсутствием сопротивления при взаимодействии и массой ? Расшифруйте. пожалуйста. И как Вы понимаете принцип взаимодействия.
Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:знахарь писал(а):Спорят с авторами учебников.
Чего с ними спорить, они уже не ответят на вопросы. А с Вами, кажется, намечается взаимопонимание. остаётся лишь приобщить частицы "силовых линий" электрона к вашим "зарядам", а также понять процесс создания фотона при торможении электрона в виде пакета тех же "силовых линий".