Адресность излучения электромагнитных волн

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#271  Сообщение npduel » 04 дек 2017, 14:34

Очередная несуразица особы-4:
Так зачем тогда, как сказал che, «c целеустремленностью долбодятла» долбить грани науки, не имеющие к Природе никакого отношения...

Поперечных электромагнитных волн, как средства общения, в природе тоже небыло, пока русский учёный естествоиспытатель Попов не изобрёл радиосвязь. У диких животных Попова не нашлось,поэтому для них электромагнитные волны не существуют. Но мы, люди, изучаем и исследуем явления природы, чтобы потом использовать их в своих целях. До Попова радиоволны в природе были только в виде ничтожных явлений, сопутствующих грозовым разрядам, сейчас вся Земля в природе покрыта сетью радиостанций и ретрансляторов. Так и с продольными ЭМ волнами. До появления на Земле человечества на Земле продольные ЭМ волны появлялись на короткое время, когда кусочек естественного ферромагнита ккатился с горы. Человечество, для других целей, научилось изготавливать ферромагниты, обладающие весьма большим аксиальным током, поэтому, когда человеческий ребёнок балуется с искусственным магнитом, он излучает продольные ЭМ волны значительно большей напряжнности, чем кусок руды, катящийся\ с горы. Обращаю Ваше внимание: не путайте, как это делает один Ваш сосед по игнору, продольные ЭМ волны со спиновыми волнами. Спиновые волны распространяются в веществе, а продольные ЭМ волны - в вакууме. Симулик в статье в ТМФ т.90, №3, 1992 в своих уравнениях (2.7) описывал ЭМ поле в вакууме, т.е. продольные ЭМ волны, описываемые этими уравнениями распространяются в вакууме. Спиновые свойства вещества нужны только для того, чтобы излучить эти волны и чтобы их потом принять. Распространяются же они в вакууме, и когда вся Земля будет покрыта сетью передатчиков и ретрансляторов продольных ЭМ волн, эти волны станут такими же повсеместными, как нынешние поперчные. Изменится на Земле лишь то, что, например, Останкинскую телебашню придётся демонтировать за ненадобностью, поскольку для распространения продольных ЭМ волн не требуется так называемая "прямая видимость".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/adresnost-izlucheniya-elektromagnitnih-voln-t4233-270.html">Адресность излучения электромагнитных волн</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#272  Сообщение Борис Шевченко » 04 дек 2017, 15:01

Ответ на комментарий №296.
npduel писал(а):поскольку для распространения продольных ЭМ волн не требуется так называемая "прямая видимость".

Уважаемый npduel. Я инженер по радиовещанию, связи и телевидению, 50 лет занимаюсь этой деятельностью, кроме того я еще и радиолюбитель с 70 летним стажем. Поэтому не надо мне рассказывать о ЭМ распространении волн и о продольных ЭМ волнах. Если кто то и изобретет продольные волны, только не такие как Вы. Фазовую и частотную модуляцию СВЧ генераторов уже давно придумали, как продольное модулирование сигнала. А вот придумать генератор с продольной ЭМ волной, еще ни кто не придумал, как это можно сделать.
Поэтому ни катящийся с горы ферритовый магнит, ни кусок руды, Вам в этом деле не поможет. Продолжайте в этом направлении работать и дальше, может получится. Чем-то надо заниматься, однако. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#273  Сообщение che » 04 дек 2017, 15:23

npduel писал(а):Поперечных электромагнитных волн, как средства общения, в природе тоже небыло, пока русский учёный естествоиспытатель Попов не изобрёл радиосвязь
Ага! Ползунов изобрёл паровую машину, братья Чкркпановы -- паровоз, а братья Карамазовы -- диалектический материализм!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#274  Сообщение bocharov » 04 дек 2017, 15:52

che писал(а):Ага! Ползунов изобрёл паровую машину, братья Чкркпановы -- паровоз, а братья Карамазовы -- диалектический материализм!
Ну хоть и скромно, но всё же!
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#275  Сообщение npduel » 04 дек 2017, 18:33

Несуразица особы-4:
Чем-то надо заниматься, однако.

Научно-исследовательским институтам, в частности институту, в котором я работаю, нужно заниматься не "чем-то", а совершенствовать технику связи, чем мы и занимаемся, весьма успешно. Если у Вас, как инженера, есть претензии к характеристикам радиостанций, то напишите и мы постараемся реализовать разумное в Ваших пожеланиях. Единственное из Ваших пожеланий: остановиться на достигнутом, остановить научно-технический прогресс, мы реализовывать никогда не будем, наш институт создан почти век назад, чтобы разрабатывать всё новые и новые радиосредства, а не эксплуатировать старьё.Изображение

За это сообщение автора npduel поблагодарил:
che (04 дек 2017, 18:54)
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#276  Сообщение che » 04 дек 2017, 18:57

npduel писал(а):Научно-исследовательским институтам, в ч
Спасибо за фотку! Повеяло чем-то таким: как молоды мы были...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#277  Сообщение Борис Шевченко » 04 дек 2017, 19:04

Ответ на комментарий №275.
npduel писал(а):наш институт создан почти век назад, чтобы разрабатывать всё новые и новые радиосредства, а не эксплуатировать старьё.

Уважаемый npduel. А разве я возражал против дальнейшего развития радио средств?
Я всегда противник развития тупикового направления, примерно, как вечный двигатель. Но если Вы знаете, как сделать такой возбудитель, флаг Вам в руки. Мы, как эксплуатационники, всегда Вам скажем спасибо. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#278  Сообщение Александр Ховалкин » 05 дек 2017, 12:44

che писал(а):
Ага! Ползунов изобрёл паровую машину, братья Чкркпановы -- паровоз, а братья Карамазовы -- диалектический материализм!

Здравствуйте che. У меня к Вам впрос, как к знатоку форума? Пытался дважды опубликовать тему на форуме, пишут ...ждите, администратор ответит. Может знаете причину молчания?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#279  Сообщение npduel » 05 дек 2017, 14:01

Очередная несуразица особы-4:
А разве я возражал против дальнейшего развития радио средств? Я всегда противник развития тупикового направления, примерно, как вечный двигатель. Но если Вы знаете, как сделать такой возбудитель, флаг Вам в руки.

Я, действительно, работаю в прикладном НИИ и занимаюсь разработкой новых средств связи, но эта моя деятельность является офтопиком для форума "Новая теория". А особа-4 фактически утверждает, что Максвелл в 19-м веке развивал тупиковое направление, разрабатывая уравнения, из которых следовал вывод о существоании в природе поперчных ЭМ волн. Она фактически утверждает, что Симулик с Кривским развивают тупиковое направление, когда в статье в ТМФ №3 1992 опубликовали уравнения (2.7), из которых следует возможность существования продольных ЭМ волн. Теоретик Симулик ни тогда, ни сейчас не занимается "созданием такого возбудителя", поэтому в письме 1996 г. писал мне следующее:
Изображение и прислал мне препринт, содержащий, как он выразился, "математические и физические слова о продольных электромагнитных волнах". То, что некие особы считают эти слова тупиковым направлением, Симулика не остановило и он включил их в свою докторскую диссертаци.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#280  Сообщение che » 05 дек 2017, 14:53

npduel писал(а):в письме 1996 г. писал мне следующее:
Слова о словах -- это так увлекательно! Но глянуть бы хоть одним глазком на тот самый препринт, особенно на стр. 18,19
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5