гравитация дискретной (реальной) массы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#361  Сообщение Александр Рыбников » 15 июл 2022, 14:26

Михаил 2102 писал(а):Мы говорим о разных вещах

Уважаемый Михаил2102!
Естественно!
Ваши утверждения не подтверждены экспериментально.

Например, GPS фиксирует перемещение с одной полосы на другую, а Ваши шары не фиксирует. Поскольку их нет! А галактики нам не указ. Мы туда не ходим.

Опять же, моя теория квантово-релятивистская.
А не квантовая теория гравитации допускает такой бред БШ как зелёные гравитационные заряды.

Так вот, квантово-релятивистская теория гравитации в принципе не имеет понятия о форме микрочастиц.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-diskretnoy-realnoy-massi-t6305-360.html">гравитация дискретной (реальной) массы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#362  Сообщение Михаил 2102 » 15 июл 2022, 15:24

Александр Рыбников писал(а):Ваши утверждения не подтверждены экспериментально.

Вот здесь не могу согласиться. Реальные завышенные скорости звезд на периферии галактик, обнаруженные Цвикки, говорят о том, что гравитация галактики существенно превосходит ее расчетные значения современными методами. Для объяснения этого эффекта придумана "темная материя". А вот ее-то никто не может обнаружить. Аномалия "Пионеров", подтверждает повышенную гравитацию Солнца на существенных расстояниях против заниженной расчетной. Заниженные расстояния до звездных скоплений, измеренных в рамках проекта "Гиппаркос", против классических, дающих, при помощи стандартных методов завышенные расстояния. Ведь свет распространяется и рассчитывается по такому же закону как и гравитация(в принципе). То есть интенсивность светимости звезды на далеких расстояниях больше, чем рассчитанная по классической методики с использованием теоремы Гаусса. На самом деле звезды ближе, чем оценивается при помощи классических методов.
С уважением. Михаил 2102.
Михаил 2102
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#363  Сообщение Александр Рыбников » 15 июл 2022, 16:01

Михаил 2102 писал(а):Вот здесь не могу согласиться.

Уважаемый Михаил2102!
Вы просто не понимаете меня.

Если Вы говорите о какой-то зависимости тяготения от формы тела, то можно провести эксперименты с телами различной формы и их обсчитать. Всего-то надо показать угловую зависимость!

Причём тут недостижимые и не исследованные галактики?

Докажите эффект здесь и сейчас.

Да, кстати, хочу и Вам задать вопрос в теме про Цефеиды.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#364  Сообщение Михаил 2102 » 16 июл 2022, 06:37

Александр Рыбников писал(а):Вы просто не понимаете меня.

Если Вы говорите о какой-то зависимости тяготения от формы тела, то можно провести эксперименты с телами различной формы и их обсчитать. Всего-то надо показать угловую зависимость!

То что поле на конечных расстояниях, одной и той же массы зависит от формы этой массы, это очевидный факт. И я веду речь о том сохраниться ли различие на очень больших расстояниях, порядка галактических.
И здесь надо привести некоторые аргументы: во-первых, расстояния на которых определяется поле любого тела, суть конечные расстояния, нет понятия бесконечности, во вторых массы тел существенно разнятся от массы атома, до массы галактики. Третье: применяя математические методы должно четко следовать критериям применимости этих методов к решению конкретных задач , например в гравитации.
Но даже эти три аргумента сводят на нет однозначность результатов вычисления поля тел на далеких(галактических) расстояниях.Вычисляя поле некоторой массы, мы делаем разбивку тела на небольшие фрагменты, к которым применяем закон притяжения Ньютона. Но здесь присутствует одна важная деталь: фрагмент разбивки может включать в себя пустое пространство, где нет массы, если область фрагмента попадает на межатомное пространство и некоторую массу, если фрагмент попадает на атом или их совокупность. То есть функция плотности, стоящая под знаком интеграла, суть осциллирующая от нуля до некоторого значения. Но мы же не можем даже приблизительно описать эту осциллирующую функцию плотности для любого тела и чтобы обойти этот казус мы "размазываем" массу тела по его объему. Это позволяет сделать утверждение приведенное мною выше(сообщение 243 этой темы). Но все дело в том, что это утверждение не доказано, а принимается как доказанное. А недоказанное потому, что априори предполагается, что материю можно делить до бесконечности, но материя дискретна и существуют области в теле где есть материя и где ее нет. То есть эта "вольность", отход от четких критериев применимости математических методик, в частности интегральных методов в гравитации, позволяет усомниться в однозначности результатов вычисления поля гравитации тел на больших расстояниях.
С уважением Михаил 2102.

Добавлено спустя 58 минут 12 секунд:
Александр Рыбников писал(а):.... Вот смотрите как выглядит уравнение для временных взаимодействий:


Мне представляется, что непонимание изложенного идет на постановочном уровне(это я говорю о себе). Видимо это система осцилляторов. Каким образом Вы делаете сборку суммы для определения качественных следствий ? Я вот о чем...
В сообщении 205 этой темы приведена сравнительная оценка выражения гравитационного взаимодействия в дипольной гипотезе в Вашем варианте и в моем.
Система осцилляторов, превратилась в выражение гравитационного взаимодействия, но это выражение не информативно: в части увеличения радиуса цефеиды, в моем выражении очевидно. что гравитация изменяется, из Вашего выражения это можно увидеть или нет?
С уважением Михаил 2102.
Михаил 2102
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#365  Сообщение Борис Шевченко » 16 июл 2022, 08:07

Ответ на комментарий №359.
Александр Рыбников писал(а):Таким образом, диффузионное взаимодействие ослабляет гравитационное.

Уважаемый Александр Рыбников. Это Ваше утверждение лишний раз доказывает, что Вы не знаете и не пони-маете гравитационное взаимодействие. На величину гравитационного взаимодействия не может повлиять ни что, кроме самого гравитационного заряда.
Хочу обратить Ваше внимание, что как таковое диффузное взаимодействие не существует. Взаимодействий су-ществует ровно столько, сколько существует зарядов. Без наличия зарядов взаимодействовать просто нечему. Но если Вам известны другие источники образующие взаимодействие, поделитесь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#366  Сообщение Александр Рыбников » 26 июл 2022, 18:21

Михаил 2102 писал(а):я веду речь о том сохраниться ли различие на очень больших расстояниях, порядка галактических.

И здесь надо привести некоторые аргументы: во-первых, расстояния на которых определяется поле любого тела, суть конечные расстояния, нет понятия бесконечности, во вторых массы тел существенно разнятся от массы атома, до массы галактики. Третье: применяя математические методы должно четко следовать критериям применимости этих методов к решению конкретных задач , например в гравитации.

Уважаемый Михаил2102!
Я до сих пор не могу Вас понять.

Вы явно говорите о давно и детально решённой задаче разложения по мультиполям.
Википедия писал(а):Выделение таких конфигураций связано с разложением поля от сложных, ограниченных в пространстве систем источников поля (включая и случай непрерывного распределения источников) по мультиполям - так называемым 'мультипольным разложением'.

Под полем может иметься в виду электростатическое или магнитостатическое поле, а также аналогичные им поля (например, ньютоновское гравитационное поле).

Такое разложение часто может применяться для приближенного описания поля от сложной системы источников на большом (много большем, чем размер самой этой системы) расстоянии от неё; в этом случае важно то, что поле мультиполя каждого следующего порядка убывает с расстоянием гораздо быстрее предыдущих, поэтому часто можно ограничиться несколькими (в зависимости от расстояния и требуемой точности) членами (низших порядков) мультипольного разложения. В другом случае по разным причинами мультипольное разложение оказывается удобным даже при суммировании всех порядков (тогда оно представляет собой бесконечный ряд); в этом случае оно дает точное выражение поля не только на больших, но в принципе на любых расстояниях от системы источников (за исключением внутренних её областей).

Кроме статических (или приближенно статических) полей часто в связи с мультипольными моментами говорят о мультипольном излучении - излучении, рассматриваемом как обусловленное изменением во времени мультипольных моментов системы-излучателя. Этот случай отличается тем, что в нем поля разных порядков убывают с расстоянием одинаково быстро, различаясь зависимостью от угла.

Мне пришлось работать со специфической версией этой задачи ещё 55 лет назад, когда я стал специализироться в области ядерных реакций. Хотя и есть шарообразные модели ядра, однако, очевидно, что это не так. Поэтому ядерные реакции математически описывают как падение плоской волны на ядро неизвестной формы.
Соответственно, экспериментально исследуют угловое распределение вылетающих частиц.

Откровенно говоря, этим аспектом ещё до меня занимались очень талантливые физики и математики. Ничего особенного не обнаружили.

Меня лично заинтересовал только один аспект, который я выбрал темой своей дипломной работы.
В некоторых случаях экспериментальные распределения вылетающих частиц были явно асимметричны! А теория предсказывала только симметричные распределения вылетающих частиц.
Однако, я обратил внимание, что во время создания теории ещё не было известно спин-орбитальное взаимодействие. Я выполнил соответствующие расчёты и показал, что спин-орбитальное взаимодействие даёт в некоторых случаях асимметричное распределение вылетающих частиц. Однако, это чисто квантовый эффект.
Михаил 2102 писал(а): все дело в том, что это утверждение не доказано, а принимается как доказанное. А недоказанное потому, что априори предполагается, что материю можно делить до бесконечности, но материя дискретна и существуют области в теле где есть материя и где ее нет.

Так я и говорю, что Вы рассматриваете квантовую систему как классическую. Поэтому и запутались с понятием плотности.
Михаил 2102 писал(а):Видимо это система осцилляторов.

Нет! Это частный случай ряда Фурье.
Михаил 2102 писал(а):из Вашего выражения это можно увидеть или нет?

Конечно, нет.
Моя модель гравитации (как квантовое взаимодействие электрических диполей) естественным образом постулирует исчезновение гравитации при полной ионизации атома при очень высокой температуре.
Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Александр Рыбников

Уважаемый Борис Шевченко!
Полностью с Вами согласен!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#367  Сообщение Борис Шевченко » 30 июл 2022, 09:56

Ответ на комментарий №2102.
Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Борис Шевченко!
Полностью с Вами согласен!

Уважаемый Александр Рыбников. Вы не только физики не понимаете, но не понимаете и нормальных человече-ских отношений. Я считаю, что обращаться к незнакомому человеку без слова уважаемый не прилично. Вас как человека по жизни, я не знаю что Вы из себя представляете, поэтому и обращаюсь к Вам с уважением.
Чего нельзя сказать о моем достаточно строгом отношении к Вашим научным высказывания.
Вы нахватались вершков, а основных фундаментальных знаний физики не имеете и хотите это перекрыть своими знаниями математики, не понимая, что это две абсолютно разные науки.
Александр Рыбников писал(а):Моя модель гравитации (как квантовое взаимодействие электрических диполей) естественным образом постулирует исчезновение гравитации при полной ионизации атома при очень высокой температуре.

Ваша модель абсолютна безграмотна, а поэтому ничего не постулирует так как гравитационное взаимодействия образуется только гравитационными зарядами протонов и поэтому ни какая ионизация не может компенсировать гравитацию.
Разве Вы не понимаете, что пока существуют протоны будет существовать и гравитация, а если исчезнут протоны, то исчезнет и все вещество. А ионизация атома ни какого отношение к гравитации не имеет, это все Ваши личные видения процессов собственного абстрагирования. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#368  Сообщение Александр Рыбников » 14 авг 2022, 02:04

Борис Шевченко писал(а):Вы нахватались вершков

Уважаемый Борис Шевченко!
Так именно за вершки я и получил свой диплом физика!
А у Вас даже корешков не нашлось, чтобы честно сдать вступительные экзамены и получить диплом.
Вот, что Вы неоднократно говорили на форуме.
Борис Шевченко писал(а):Враги сожгли родную хату,
А заодно и ЦПШ.
Куда ж было податься юному БШ?

Поэтому написать что-либо без ошибок Вы не можете.
Борис Шевченко писал(а):Ваша модель абсолютна безграмотна

Ха-ха-ха!
Помню с детства присказку "Не учи учёного, а съешь г-на печёного!"

У Вас из-за неграмотности получилась наивысшая (абсолютна) похвала моей модели! Только я предпочитаю использовать общепринятый термин — теория всего.

Ну, Вы как chichigin, который дифференцирует площадь треугольника, не имея понятия, что она зависит от двух переменных.
Т.е., компашка неграмотных в математике не понимает, что тем самым они и в физике ни бум-бум.
А настоящими физиками со времён Ньютона считаются только те, кто продвинул физику, применив нечто новое в математике!

Кстати, за все четыре года присутствия моей теории на форуме, Вы так и не смогли указать конкретно в чём Вы нашли слабость моей теории.
Вы всегда честно говорите, что Вы её не понимаете. Однако, это не значит, что она не отвечает научным критериям. Напротив, моя теория основана именно на экспериментальных данных интенсивности фундаментальных взаимодействий.
Это первый в истории физики случай, когда аппроксимация экспериментальных данных простирается на 40 порядков!
А Вы даже не можете понять физический смысл фундаментальной величины — интенсивности фундаментальных взаимодействий!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#369  Сообщение chichigin » 14 авг 2022, 03:21

Александр Рыбников писал(а):Ну, Вы как chichigin, который дифференцирует площадь треугольника, не имея понятия, что она зависит от двух переменных.
Т.е., компашка неграмотных в математике не понимает, что тем самым они и в физике ни бум-бум.
А настоящими физиками со времён Ньютона считаются только те, кто продвинул физику, применив нечто новое в математике!


Рыбников вновь, пытаясь "возвыситься" над окружающими, и ... в очередной раз садится в "собственную лужу"!

Рыбников несет здесь такую ..., которую сам не понимает и объяснить не может, а туда же

Специально для Рыбникова ( в его традициях):-

Солист - Рыбников: Я первый ученик среди ребят, —
Пятерки в мой дневник, как ласточки, летят!
Теряю счет! Пятерки круглый год!
И дома уважение, и в школе мне почет!

Хор: Ха-ха, почет! Совсем наоборот:
Четыре двойки в табеле - позорный счет!

Солист: Умею я друзья, строгать, пилить,
Могу отлично я будильник починить.
Сосед сказал, что мастером я стал, —
Ну прямо нынче некуда деваться от похвал!

Хор: Ха-ха, похвал! Ну разве не бахвал?
Испортил три будильника — какой скандал!

Солист: Я воду полюбил и водный спорт,
Недавно я побил по плаванью рекорд.
Притом всегда ныряю без труда,
Как рыба, в речке плаваю, вся школа мной горда!

Хор: Ха-ха, горда! Заврался, как всегда!
По всем предметам «плаваешь», вот это да!
Пора бы перестать людей смешить...




.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#370  Сообщение Александр Рыбников » 14 авг 2022, 14:42

chichigin писал(а):Рыбников вновь, пытаясь "возвыситься" над окружающими, и ... в очередной раз садится в "собственную лужу"!

Рыбников несет здесь такую ..., которую сам не понимает и объяснить не может, а туда же

Уважаемый chichi Gin!
Умоляю, попробуйте хоть раз в жизни подставить вместо ... русские слова!

Меньше джина, больше слов!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13

cron