Образование Э-П пары.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#361  Сообщение Evalmer » 20 апр 2023, 18:03

Борис Шевченко писал(а):Факты бывают не только экспериментальные, но и априорные.
А то, что законы термодинамики работают именно с учетом энтропии, разве это не эксперимент?
Яблоко падает с дерева на землю (или кому-то на голову) - это факт априорный, но причем тута термодинамика?
Равно как и работа законов термодинамики с учетом энтропии. В чем здеся какой-то эксперимент?
Давайте, все-таки, отделять мух от котлет.
Тады, глядишь, и позитрон, высерающий из себя протон, вам более не будеть мерещится.

И еще давайте обходится без мутной философии, типа
Борис Шевченко писал(а):если не было бы волнового резонанса на орбите протона...
...Если конечно найдутся более веские опровержения тому, что я привел, мне конечно придется
Запомните: глупость неопровержима, в принципе.
Сами найдите мне, для началу, опровержение гипотезы существования Господа Бога!!!
...Очень поржать охота.

А ежели сурьезно, то давайте опираться исключительно на выводы из экспериментальных данных по проблеме электрон-позитронных пар:
Просто нет в составе позитрония двух электрон-позитронных пар, как нет в структуре пиона, трех таких пар. И в этом-то и вся их (позитрония с нейтральным пионом) разница.
состоит из одной электрон-позитронной пары:
- из двух!
Что думаете по этому (вполне конкретному) поводу?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obrazovanie-e-p-pari-t4040-360.html">Образование Э-П пары.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#362  Сообщение Борис Шевченко » 21 апр 2023, 11:18

Ответ на комментарий №361.
Evalmer писал(а):И еще давайте обходится без мутной философии,

Уважаемый Evalmer. Без философии ни как нельзя, философия является квинтэссенцией науки.
Я же не могу Вам излагать здесь теорию термодинамики, но фак есть фактом, что эта теория работает.
Evalmer писал(а):Запомните: глупость неопровержима, в принципе.

Но сначала надо доказать, что это является глупостью, а потом утверждать. Движение волн ЭМ энергии по орбите является замкнутым циклом, поэтому он и не разрывается и делает большой позитрон (бозитроном) протоном.
Evalmer писал(а):А ежели сурьезно, то давайте опираться исключительно на выводы из экспериментальных данных по проблеме электрон-позитронных пар:

А кто Вам сказал, что Э-П пара рождается с одного фотона? Я показываю, что Э-П пара рождается с двух фотонов образовавших стоячую волну. С положительной полуволны стоячей волны, через уравнение Дирака, образуется позитрон, как - E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг, а с отрицательной полуволны образуется электрон, как - Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг. Все это происходит с соблюдением всех законов.
Evalmer писал(а):Что думаете по этому (вполне конкретному) поводу?

Что касается Вашего выражения π⁰, то могу сказать только одно, ни каких е⁻ и е⁺ в нем нет, в нем может содержаться только энергия достаточная для образования Э-П пар. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#363  Сообщение Evalmer » 21 апр 2023, 13:09

Не дошло, значить...
А жаль...
Впрочем, кады гуманитарий пополз обучати народ точным наукам:
Борис Шевченко писал(а): философия является квинтэссенцией науки
...сапожнику самоё время зачинать точать пирожки, з начинкою из квинтэссенций.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#364  Сообщение Борис Шевченко » 22 апр 2023, 12:52

Ответ на комментарий №363.
Evalmer писал(а):Не дошло, значить...

Уважаемый Evalmer. Очень даже понятно. Если π⁰ не имеет заряда, потому он и нулевой. А вот при его распаде он может распасться или на два кванта ЭМ энергии или на Э-П пару, если у него хватит на это энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#365  Сообщение Evalmer » 22 апр 2023, 15:02

Борис Шевченко писал(а):могу сказать только одно, ни каких е⁻ и е⁺ в нем нет, в нем может содержаться только энергия достаточная для образования Э-П пар
Сказать можно, в принципе, все, что только душе угодно. Вопрос только в том, будет ли сказанное чем-либо реально обоснованным, или окажется только досужим вымыслом - пустобрёхством.
Так вот, ваша сказюлька: "ни каких е⁻ и е⁺ в нем нет" - есть только плод вашего (не обремененного физическими знаниями) мышления. Ибо, я вам привел реальные факты (на основе сравнительного анализа распадов нейтрального пиона и позитрония), доказывающие обратное.


Однако не смотря на то, что в пионе вполне достаточно энергии для образования более чем ста ваших "Э-П пар", никогда, в распаде этой элементарной частицы, не появляется даже 3-х электрон-позитронных пар:


Однако, эта физическая информация до вашего гуманитарного (мягко выражаясь) сознания, не дошла. В вашу светлую (разумом незамутненную) голову даже сама мысль о том: "и почему это так?" - не смогла придти.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#366  Сообщение Борис Шевченко » 23 апр 2023, 11:57

Ответ на комментарий №54.
Evalmer писал(а):Сказать можно, в принципе, все, что только душе угодно. Вопрос только в том, будет ли сказанное чем-либо реально обоснованным

Уважаемый Evalmer. Могу только еще раз повторить, в готовом виде электрона и позитрона в нем нет, а есть только энергия, достаточная для образования Э-П пары.
Evalmer писал(а):(на основе сравнительного анализа распадов нейтрального пиона и позитрония), доказывающие обратное.

При чем тут позитроний, позитроний образован из уже готового электрона и позитрона, поэтому он распадается на электрон и позитрон. А пи-мезон, только обладает энергией, достаточной при его распаде образовывать электрон и позитрон. Вот справочные данные распада пионов:
π⁺→е⁺+ʋₑ+ϕ
π⁻→е⁻+ʋₑ⁻+ϕ
π⁰→2ϕ
π⁰→ϕ+е⁺+е⁻ и реже на
π⁰→е⁺+е⁻.
Ни каких других распадов в справочнике нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#367  Сообщение Evalmer » 23 апр 2023, 16:40

У вас, Борис Шевченко, постоянно (завсегда то бишь) глупость сидит на глупости, да еще и глупостью погоняет!
Борис Шевченко писал(а):Могу только еще раз повторить, в готовом виде электрона и позитрона в нем нет, а есть только энергия, достаточная для образования Э-П пары.
А я вынужден еще раз повторить, что в нейтральном пионе энергии достаточно для образования 140 пар ваших Э-П, а образуются только ДВЕ, максимум!
И, вообще, я, в отличии от вас, в пи-мезон не влезал и потому не ведаю, в каком виде готовности (в крутую, али в смятку) тама присутствуют электрон с позитроном.
Борис Шевченко писал(а):позитроний образован из уже готового электрона и позитрона, поэтому он распадается на электрон и позитрон.
Позитроний никогда НЕ распадается на электрон и позитрон, умник вы наш, гуманитарный. Массы на энто у него (у позитрония, то бишь) не хватат. У позитрония есть только два канала распада (орто- и пара-):
1)
2)
И ни шиша, окромя энтова, гражданин безграмотный!
Зато, по нейтральному пиону много чаво ЕСТЬ…
Борис Шевченко писал(а):Ни каких других распадов в справочнике нет.
А НЕТ токма у вас, и токма потому, шо справочники у вас подстать вашим убогим потребностям. У моем справочнике, например, более обстоятельные данные на энтот счеть имеютси.

Основные каналы распада нейтрального пи-мезона:


Прочие…





И еще два, в сумме своей дающие менее ничтожных


Зато точно чего нет, так это нет распада по схеме:

Вопрос: ПОЧЕМУ энтова (распада, то есть, на 3 электрон-позитронные пары) нету-с, ежели в нейтральном пионе энергии (по-вашему, уполне) достаточно для образования 140 пар ваших Э-П ???
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#368  Сообщение Борис Шевченко » 24 апр 2023, 11:46

Ответ на комментарий №367.
Evalmer писал(а):А я вынужден еще раз повторить, что в нейтральном пионе энергии достаточно для образования 140 пар ваших Э-П,

Уважаемый Evalmer. На этот вопрос я Вам уже ответил.
Evalmer писал(а):Позитроний никогда НЕ распадается на электрон и позитрон,

Вот-что по поводу позитрония говорит ВИКИ:
«Если относительная скорость электрона и позитрона невелика, аннигиляции непосредственно предшествует обра-зование промежуточного связанного атомарного состояния (е+е-) — позитрония. Позитроний нестабилен и распадается на два гамма-кванта в течение 0,1 наносекунды и три гамма-кванта — в течение 100 наносекунд».
Однако при незначительно большей скорости вращения Э-П пары она успевает сделать некоторое количество обо-ротов и позитрон с электроном разлетаются. Так-что, масса здесь не при чем.
Evalmer писал(а):А НЕТ токма у вас, и токма потому, шо справочники у вас подстать вашим убогим потребностям.

Я пользуюсь справочником ВИКИ и он меня полностью удовлетворяет, Вы, конечно же, можете пользоваться своим справочником и каждый останется при своем мнении. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#369  Сообщение Evalmer » 24 апр 2023, 13:08

Борис Шевченко писал(а):Я пользуюсь справочником ВИКИ и он меня полностью удовлетворяет
Ничего в том (в вашем удовлетворении) нет удивительного, ибо я это и имел в виду, когда говорил:
Evalmer писал(а):потому, шо справочники у вас подстать вашим убогим потребностям
Ибо, в вашу ВИКИ пишуть усе кому токма не лень. К примеру, вам хорошо знакомый инвалид умственного труда, Александр Рыбников. Раньше (до появления интернета) таки грамотеи писакали всяки слова и выражения токма на заборах. А тапереча (опосля появления интернету), перешли от заборов к писаканью (такому же анонимному), я ужо сказал, ихде. Хотя, по правде говоря, "Вики" не така интернетовская помойка, как, скажем, "Ютюб", но не очень далеко от него ушла.

Таки шо собирание вами информации по помойкам – энто дело уполне соответствуеть вашим убогим потребностям. Что, в частности, касаемо такого популярно-интернетовского изложения, прости господи, факта, как описание позитрония:
Борис Шевченко писал(а):при незначительно большей скорости вращения Э-П пары она успевает сделать некоторое количество обо-ротов и позитрон с электроном разлетаются.
Вполне возможно, что позитрон с электроном и способны сделать "некоторое количество обо-ротов" вокруг друг друга (хотя большой вопрос в том, кто эти обороты считал), но, главное, причем здесь позитроний?
Причем здесь скорости вращения электрона (самого по себе) и самого по себе позитрона? Пущай себе летають (независимо друг от друга) как хотят! Это можно рассматривать как квазиатом водорода (система связанная электромагнитным взаимодействием), в котором протон просто замещен позитроном, не более того. Элементарная же частица – есть система, связанная взаимодействиями ядерными и (или) слабыми. Так вот, в позитронии присутствует энергия такой ядерной (или слабой, не суть важно) связи, которая "делает" массу покоя позитрония на 6,8 эВ/c² меньше (о чем подзаборные писатели ВИКИ, вряд-ли, даже догадываются) суммарной массы покоя электрона и позитрона. В то время как при свободном полете этих частиц (в некотором количестве обо-ротов) друг относительно друга, этого "дефекта массы" НЕТ и в помине!
Потому, ни о каком позитронии (при простом кружение позитрона вокруг электрона, али наеборот) речи идтить не могет, от слова: сувсем.

Таки шо не токма Вики надобно читать умети, но ешо и думати самому. А от читания без понимания, дурны мысли (типа: высерания протона из позитрона) у вас рождаться начинають.
С уважением, Evalmer.

p.s.
По большому счету, позитроний (Ps) представляет собою две различные элементарные частицы. Одна из которых (пара-Ps) имеет спин: , а вторая (орто-Ps): , с массой на эВ/c² больше, и с распадом уже не на 2, а на 3 фотона.
Впрочем, подобным же образом ведет себя и наш пи-мезон:


И о чем это нам говорит…
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#370  Сообщение Борис Шевченко » 25 апр 2023, 11:31

Ответ на комментарий №369.
Evalmer писал(а):Ибо, в вашу ВИКИ пишуть усе кому токма не лень.

Уважаемый Evalmer. Я с Вами согласен, пишут возможно все «кому ни лень», вот только администрация пропускает не всех «кому ни лень».
Evalmer писал(а):Вполне возможно, что позитрон с электроном и способны сделать "некоторое количество обо-ротов" вокруг друг друга (хотя большой вопрос в том, кто эти обороты считал), но, главное, причем здесь позитроний?

Позитроний при том, что он образуется из уже готовых электрона и позитрона, а поэтому, при их достаточной скорости, они не успевают про аннигилировать и разлетаются целыми и невредимыми. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7