Образование Э-П пары.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 16 дек 2016, 14:44

Ответ на комментарий №40.
che писал(а):Я не культивирую некое личное представление, а придерживаюсь общепринятого научного представления,

Уважаемый che. Это очень удобная позиция, жить только с чужим мнением. Если что ни так получается, Вы не причем, это не мое мнение.
Хорошо, тогда покажите чем Ваше мнение, а точнее то, которым Вы пользуетесь, отличается от моего, в рассматриваемом вопросе. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obrazovanie-e-p-pari-t4040-40.html">Образование Э-П пары.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#42  Сообщение petronius_1946 » 16 дек 2016, 20:59

Борис Шевченко писал(а):Только вот как образуются вихри, и что их стабилизирует на все время их жизни, Вы у своей Природы не спросили.

Уважаемый Борис. Мне и спрашивать не нужно и так всё понятно. Я об этом уже многожды писал, но вы же не читаете посты, а если и читаете то по диагонали, по этому до вас и не доходит. С уважением.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 16 дек 2016, 21:25

Борис Шевченко писал(а): покажите чем Ваше мнение, а точнее то, которым Вы пользуетесь, отличается от моего
Я об этом писал в своём #36, но Вы не вникаете в то, что противоречит Вашим фантазиям. Повторю вкратце:
    Вы утверждаете: "В направлении движения позитрона вращение имеет правый винт, а для электрона левый винт"
    Я говорю: "Направление спина/магнитного момента может быть произвольным, в частности относительно направления импульса"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#44  Сообщение Николай Шульгин » 16 дек 2016, 21:55

che писал(а):Я говорю: "Направление спина/магнитного момента может быть произвольным, в частности относительно направления импульса"

У меня получается согласованное с импульсом "Направление спина/магнитного момента", но экспериментально это не подтверждается.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#45  Сообщение che » 16 дек 2016, 22:47

Николай Шульгин писал(а): но экспериментально это не подтверждается.
Подумаешь! Экспериментально у них не подтверждается, но ведь получается -- это главное!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#46  Сообщение petronius_1946 » 16 дек 2016, 22:55

che писал(а):Да? А может быть "закрутка" вихря, правая или левая, зависит от того, с какой стороны мы на него смотрим?

Что же вы так мыслите ограничено. Вихрь Тейлора так и есть, как вы сказали. А вот тороидальный вихрь Бенара, там другая картина. В тороидальном вихре в отличие от вихря Тейлора два момента вращения. Одно вращение радиальное, другое кольцевое. Вы когда нибудь мотали катушку на кольцевом сердечнике, там если витки мотаются по часовой стрелке, то укладку витков можно делать и вправо и влево. Намотку витков можно ассоциировать с одним моментом вращения, а укладку витков с другим моментом. Если на один и тот же вихрь посмотреть на с обратной стороны, то меняются направления вращения и радиальное, и кольцевое. В таком случае видно, что это это такой же вихрь. Если радиальное вращение остаётся прежним, а кольцевое вращается в другую сторону, это уже будут разные вихри. Правая и левая закрутка вихрей как раз и предусматривают разное направление одного из моментов вращения. Возьмите две пружины на сжатие, одну правой навивки, другую левой, сверните их в кольцо, вот вам и макеты вихрей с разными закрутками, левая и правая.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#47  Сообщение che » 16 дек 2016, 23:31

petronius_1946 писал(а):вихрь Бенара
"Вихрь Бенара" -- это выдумка альтов. В физике есть ячейки Бенара и тороидальный вихрь, Первое никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет. Что же касается тороидального вихря, или вихревого кольца, то с ним та же история, что и с обычным вихрем: с одной стороны посмотришь -- правый, с другой -- левый. Конечно, у такого объекта существует дополнительная вращательная степень свободы кроме вращения вокруг кольцевой оси -- это вращение вокруг оси тора. эти два движения никак не связаны между собой, могут возникать, изменяться и исчезать независимо одно от другого.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#48  Сообщение Николай Шульгин » 17 дек 2016, 09:33

che писал(а): эти два движения никак не связаны между собой, могут возникать, изменяться и исчезать независимо одно от другого.

Здесь Вы не правы. Если тор рассматривать как абстрактную геометрическую фигуру- то эти вращения можно рассматривать независимо друг от друга. Если тор образуется потоком частиц эфира, то этот поток общий для этих вращений. Это уже физика+геометрия.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#49  Сообщение Борис Шевченко » 17 дек 2016, 10:15

Ответ на комментарий №43.
che писал(а):Я говорю: "Направление спина/магнитного момента может быть произвольным, в частности относительно направления импульса"

Уважаемый che. Спасибо за напоминание. Вот выдержка с вики, как по-вашему, в чем совпадает Ваше утверждение с общепринятым:
«Направление вращения электрона совпадает с направлением вращения ручки штопора, мысленно ввинчиваемого вдоль магнитного поля. Более сложные случаи движения элек-трона одновременно в электрическом и магнитном полях будут рассмотрены ниже в соответствующих главах.  [2]
Направления вращения электронов и ионов в магнитном поле противоположны друг другу. Положительный ион вращается по часовой стрелке, если на его траекторию смотреть с той стороны, куда направлен вектор напряженности магнитного поля». С уважением, Борис.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Ответ на комментарий №42.
petronius_1946 писал(а):Я об этом уже многожды писал, но вы же не читаете посты, а если и читаете то по диагонали, по этому до вас и не доходит.

Уважаемый petronius_1946. Не доходит, потому, что так объясняете. Поэтому и приходится переспрашивать. Я всегда отвечаю на вопрос, если мне задают его уже десятый раз. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#50  Сообщение che » 17 дек 2016, 11:09

Николай Шульгин писал(а):Это уже физика+геометрия
Физика, говорите? Вот и обозначьте механизм взаимодействия двух степеней свободы., при том что в реально наблюдаемых вихревых кольцах жидкости-газа такое взаимодействие отсутствует.
За одно проясните физическую природу вязкости эфира -- ведь в невязкой среде вихревые кольца возникнуть не могут.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Борис Шевченко писал(а):Вот выдержка с вики
УважаемыйБорис Шевченко! Вы порой умеете демонстрировать удивительное свойство: в упор не рдеть то, что противоречит Вашим высказываниям, а то что их подтверждает видеть там, где его нет и близко!
Покольку Вы не дали гиперссылки, я не нашёл в Вики текста, который Вы цитировали. Он несколько странный: обычно в учебной литературе в виде "правила буравчика" формулируют для тех кто не знает, что такое векторное произведение, формулу ждя определения направления маг.поля, создаваемого током. Но в общем всё правильно -- в несколько нетрадиционной форме сформулирован Закон Ампера или, можно сказать, сила Лоренца, которые обычно иллюстрируются "Правилом левой руки" определяющем направление силы действующим на заряд, движущийся во внешнем магнитном поле. Собственный магнитный или механический момент (спин) -- здесь ни при чём!

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:
Кста, знаете различие между правилом буравчика" и "правилом штопора"?
В соответствии с правилом буравчика, направление в котором он врезается в материал, соответствует направлению движения положительного заряда.
В соответствии с правилом штопора , направление в котором выдёргивают пробку, соответствует направлению движения отрицательного заряда.
Это, конечно при одном и том же направлении вращения...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4