Образование Э-П пары.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#51  Сообщение Николай Шульгин » 17 дек 2016, 11:58

che писал(а):Вот и обозначьте механизм взаимодействия двух степеней свободы.,

В физике и у меня не известно, что такое взаимодействие степеней свободы. У нас взаимодействуют материальные образования. А у Вас?
che писал(а):За одно проясните физическую природу вязкости эфира -- ведь в невязкой среде вихревые кольца возникнуть не могут.

Это Ваше личное мнение. Это не означает, что так и есть. По поводу образования колец, торов, торов n-го порядка я здесь писал не раз. Это изложено в Физике с чистого листа Часть 1. Вязкость для этого не требуется.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obrazovanie-e-p-pari-t4040-50.html">Образование Э-П пары.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#52  Сообщение Борис Шевченко » 17 дек 2016, 13:05

Ответ на комментарий №50.
che писал(а):Вы порой умеете демонстрировать удивительное свойство: в упор не рдеть то, что противоречит Вашим высказываниям, а то что их подтверждает видеть там, где его нет и близко!

Уважаемый che. Должен опять заметить, что Вы продолжаете не внимательно читать комментарии. Мое утверждение прямо противоположно общепринятому, у меня электрон и позитрон вращаются в противоположные стороны по отношению к показанному в выдержке.
che писал(а):Покольку Вы не дали гиперссылки, я не нашёл в Вики текста,

Вы вероятно не там искали. Я сразу получил ответ на свой вопрос. Переносить гиперссылки я еще не научился.
che писал(а):В соответствии с правилом штопора , направление в котором выдёргивают пробку, соответствует направлению движения отрицательного заряда.

Дело в том, что выдергивание штопора ни какого отношения к его вращению не имеет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#53  Сообщение che » 17 дек 2016, 13:41

Борис Шевченко писал(а):у меня электрон и позитрон вращаются в противоположные стороны по отношению к показанному в выдержке.
В выдержке речь идёт о вращении (=движении по круговой траектории) заряда во внешнем магнитном поле. Вы же пытаетесь это ни к селу, ни к городу прилепить к взаимной ориентации вращения вокруг собственной оси (спина) и прямолинейного движения. Это невнимательность? Или полное пренебрежение к смыслу?
Борис Шевченко писал(а): выдергивание штопора ни какого отношения к его вращению не имеет.
Не напрягайтесь, это просто старая студенческая шутка.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#54  Сообщение Борис Шевченко » 17 дек 2016, 13:52

Ответ на комментарий №53.
che писал(а):В выдержке речь идёт о вращении (=движении по круговой траектории) заряда во внешнем магнитном поле.

Уважаемый che. Вы можете понимать, так как Вам хочется, а я понимаю как написано.
che писал(а):Не напрягайтесь, это просто старая студенческая шутка.

Вы когда не можете ответить, всегда переводите в шутку. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#55  Сообщение Николай Шульгин » 17 дек 2016, 14:22

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый che. Вы можете понимать, так как Вам хочется, а я понимаю как написано.

Дорогой Борис. Здесь che прав. Дискуссия началась с направления импульса и спина/магнитного момента, затем Вы перешли в движение электрона в магнитном поле и все перемешали. Вы так часто делаете.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#56  Сообщение che » 17 дек 2016, 15:04

Борис Шевченко писал(а):Вы можете понимать, так как Вам хочется, а я понимаю как написано
В приведенной Вами цитате написано:
Борис Шевченко писал(а):Направление вращения электрона совпадает с направлением вращения ручки штопора, мысленно ввинчиваемого вдоль магнитного поля
Как это можно понять иначе, чем так, что электрон вращается по круговой орбите (как ручка штопора) во внешнем магнитном поле направленном перпендикулярно плоскости, в которой лежит круговая траектория электрона?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#57  Сообщение Борис Шевченко » 17 дек 2016, 17:04

Ответ на комментарий №55.
Николай Шульгин писал(а):Дискуссия началась с направления импульса и спина/магнитного момента, затем Вы перешли в движение электрона в магнитном поле и все перемешали.

Уважаемый Николай Шульгин. Я с самого начала говорил о вращении электрона вокруг своей оси, площадь вращения которого всегда перпендикулярна направлению его движения и для электрона направление вращения направлено против часовой стрелки, если смотреть в направление движения электрона. Как Вы меня поняли я не знаю, но я имел в виду именно то чем я сейчас сказал. Che же заявил, что электрон имеет произвольное вращение, относительно направления импульса. Это и было началом нашей дискуссии.
Я ему сказал, что это и есть его ошибка, так как направление вращения электрона жестко связано с направлением движения электрона. В чем заключается мое запутывание? С уважением, Борис

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Ответ на комментарий №56.
che писал(а):Как это можно понять иначе, чем так, что электрон вращается по круговой орбите

Уважаемый che. Я лично понял это так, что направление вращения электрона (спина) со-ответствует направлению вращения ручки штопора. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#58  Сообщение Николай Шульгин » 17 дек 2016, 18:04

Борис Шевченко писал(а): так как направление вращения электрона жестко связано с направлением движения электрона. В чем заключается мое запутывание?

При чем здесь внешнее магнитное поле?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#59  Сообщение Борис Шевченко » 18 дек 2016, 11:10

Ответ на комментарий №58.
Николай Шульгин писал(а):При чем здесь внешнее магнитное поле?

Уважаемый Николай Шульгин. Спин электрона проявляется или при взаимодействии электрона с телом, или при попадании в магнитное поле или при попадании в электрическое поле. Если электрон находится в свободном состояние, его спин не проявляется, он образует зарядовую сферу (шубу). С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#60  Сообщение Николай Шульгин » 18 дек 2016, 11:53

Борис Шевченко писал(а): Спин электрона проявляется или при взаимодействии электрона с телом, или при попадании в магнитное поле или при попадании в электрическое поле.

Спин покоящегося свободного электрона в магнитном поле не проявляется. В магнитном поле закругляется траектория движущегося заряда. Речь шла о спине, а Вы привели пример с внешним магнитным полем. Вот я у Вас и спросил: при чем здесь магнитное поле и зачем Вы все смешали? Вы не ответили.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5