Образование Э-П пары.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#61  Сообщение Борис Шевченко » 18 дек 2016, 12:09

Ответ на комментарий №60.
Николай Шульгин писал(а):Спин покоящегося свободного электрона в магнитном поле не проявляется.

Уважаемый Николай Шульгин. Я уже сказал, где он проявляется. В магнитном поле спин электрона строго ориентируется относительно внешнего поля, в этом случае и можно определить направление вращения спина.
Николай Шульгин писал(а):Речь шла о спине, а Вы привели пример с внешним магнитным полем.

Это не я смешал, это Вы перепутали, так как там я привел выдержку из вики. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obrazovanie-e-p-pari-t4040-60.html">Образование Э-П пары.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#62  Сообщение Николай Шульгин » 18 дек 2016, 12:22

Борис Шевченко писал(а):В магнитном поле спин электрона строго ориентируется относительно внешнего поля,

Можете привести эксперимент, в котором свободный покоящийся электрон ориентирует в магнитном поле свой спин?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#63  Сообщение che » 18 дек 2016, 13:17

Борис Шевченко писал(а):я привел выдержку из вики
Неправда! Достаточно набрать приведенную Вами цитату в поисковике, чтобы убедится, что она выдернута из Большой энциклопедии нефти и газа. Вы бы ещё в Книге о вкусной и здоровой пище поискали про ориентацию спина. Впрочем, вчитавшись контекст Вашего источника, становится ясно что там в общем-то верно изложена школьная физика, лишь слегка коряво...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#64  Сообщение Борис Шевченко » 18 дек 2016, 13:25

Ответ на комментарий №62.
Николай Шульгин писал(а):Можете привести эксперимент, в котором свободный покоящийся электрон ориентирует в магнитном поле свой спин?

Уважаемый Николай Шульгин. А Вам, что, слабо представить, как сориентируют два магнита свои поля. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#65  Сообщение Николай Шульгин » 18 дек 2016, 13:37

Борис Шевченко писал(а):А Вам, что, слабо представить, как сориентируют два магнита свои поля.

Представить можно все, что угодно. Но если эти представления не согласуются с экспериментом- следует задуматься. Поэтому я и прошу на Ваше утверждение привести хотя бы один экспериментальный факт.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 18 дек 2016, 13:48

Ответ на комментарий №65.
Николай Шульгин писал(а):Представить можно все, что угодно. Но если эти представления не согласуются с экспериментом- следует задуматься.

Уважаемый Николай Шульгин. Вот и задумайтесь. Я специально экспериментами не занимаюсь. Но если Вам не понятно, как самостоятельно магниты устанавливают соотношения своих полей, то я Вам ни чем уже не помогу. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#67  Сообщение dreamer » 18 дек 2016, 13:50

Николай Шульгин писал(а): Но если эти представления не согласуются с экспериментом- следует задуматься.


Бывают эксперименты, которые создают явления-такие, какие до этих экспериментов в природе не было в чистом виде. Как повторить такие эксперименты и как относиться к результатам таких опытов. Эксперименты не могут повторяться принципиально: запрет Гераклитовой реки времени.Они могут только улучшаться(что желательно) или ухудшать картину.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#68  Сообщение Николай Шульгин » 18 дек 2016, 14:04

Борис Шевченко писал(а):Вот и задумайтесь. Я специально экспериментами не занимаюсь.

Да я то задумываюсь, хотелось бы, чтобы и Вы задумались. Да, забыл, Вы же писали, что свое отдумали...
dreamer писал(а):Эксперименты не могут повторяться принципиально: запрет Гераклитовой реки времени.Они могут только улучшаться(что желательно) или ухудшать картину.

И к чему Вы все это написали???
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#69  Сообщение dreamer » 18 дек 2016, 14:26

Николай Шульгин писал(а):И к чему Вы все это написали???


Для непонятливых-к дождю. Для остальных-к кумулятивному накоплению знания, в коем процессе приветствуется даже самая ничтожная лепта.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Образование Э-П пары.

Комментарий теории:#70  Сообщение Николай Шульгин » 18 дек 2016, 14:48

dreamer писал(а):Для остальных-к кумулятивному накоплению знания, в коем процессе приветствуется даже самая ничтожная лепта.

И где же та ничтожная лепта в Вашем послании?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron